Жена экс-замдиректора автовокзала просит Шепелина и Филипенко пересмотреть уголовное дело ее мужа

Оценить
Жена экс-замдиректора автовокзала просит Шепелина и Филипенко пересмотреть уголовное дело ее мужа
Фото Роман Пятаков
Супруга Матвея Валькова записала видеообращение к исполняющему обязанности председателя областного суда.

Сегодня, 14 апреля, в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась жительница Саратова Анна Валькова, которая заявила, что ее муж, бывший замдиректора автовокзала Матвей Вальков, осужден безвинно. Он был приговорен к восьми годам колонии строго режима по обвинению в вымогательстве взятки и коммерческом подкупе.

Как отметила Валькова, ее супруг пытался навести порядок на саратовском рынке пассажирских перевозок. За короткий период своей работы ему удалось значительно увеличить доходы государственного предприятия и суммы налоговых сборов. По словам жены управленца, ему приходилось противостоять «серым схемам» крупных частных перевозчиков. По каждому факту нарушений законодательства замдиректора обращался в надзорные органы.

«В один из дней неизвестные сожгли автомобиль моего мужа», - рассказала собеседница.  

По словам саратовчанки, данный факт не сломил Валькова, он продолжил следовать намеченному курсу, но спустя некоторое время в отношении него возбудили уголовное дело.

Как оказалось, с заявлением о вымогательстве в ФСБ обратился руководитель крупной транспортной компании Саратова Дмитрий Петров. Несмотря на это, по заверению Анны Вальковой, факт передачи денег никак не зафиксировали, ее мужа не стали задерживать с поличным, как это принято, а уголовное дело построили на показаниях свидетеля.

«На видеозаписях, которые есть в материалах дела не видно факта передачи денег и вымогательства», - возмутилась собеседница издания. При этом она подчеркнула, что после возбуждения уголовного дела были опрошены 45 перевозчиков и ни один из них не пожаловался на факты вымогательства со стороны Матвея Валькова.

«Фактически мой муж осужден на основании показаний сына владельца крупной транспортной компании, борьбу с незаконной деятельностью которой вел мой муж», - заверила жена осужденного.

Мнение о том, что приговор неправосудный у Вальковой укрепилось после рассмотрения уголовного дела в Кировском районном суде, где председательствовала федеральный судья Жанна Гришина.

«Сторона защиты обратилась к специалистам для проведения лингвистической экспертизы обвинительного заключения и приговора, - отметила собеседница. – Установлено, что эти два документа дублируют друг друга более чем на 70%. Такой процент совпадения двух документов, включая орфографию и пунктуацию, позволяет предполагать, что приговор составлен не на доказательствах, рассмотренных в ходе судебного процесса, а просто дублирует обвинительное заключение следствия».

В связи со случившимся Анна Валькова записала видеообращение к исполняющему обязанности председателя Саратовского областного суда Евгению Шепелину и прокурору региона Сергею Филипенко. Супруга бывшего замдиректора автовокзала просит высокопоставленных лиц обратить внимание на данное уголовное дело и пересмотреть его.

«Прошу оправдать моего мужа», - отметила Анна Валькова.

Стоит отметить, что по версии следствия, заместитель директора ОАО «СарАвтовокзал» Матвей Вальков в течение года вымогал у одной из транспортных компаний региона плату в размере 5% от выручки по маршрутам «Саратов-Москва», «Саратов-Питерка» и «Балаково-Москва». В противном случае, по данным следователей, он угрожал создать проблемы при работе на саратовском автовокзале. Согласно материалам дела сумма полученных им средств составила более 500 тысяч рублей.

В конце декабря 2017 года Кировский районный суд вынес Валькову обвинительный приговор и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. В качестве дополнительного наказания он должен заплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

Апелляционное заседание по жалобе защитника экс-замдиректора автовокзала назначено на 17 апреля.