В центре Саратова рухнула стена столетнего жилого дома

Оценить
В центре Саратова рухнула стена столетнего жилого дома
Фото пресс-службы УМВД России по городу Саратову
В день перед ЧП в доме прошло выездное совещание, по итогам которого осмотревшие конструкции эксперты предупреждали об опасности обрушения.

Сегодня ночью, 14 апреля, на пересечении улиц Кутякова и Мясницкой в Саратове произошло частичное обрушение стены жилого дома №16, сообщает пресс-служба УМВД России по городу.

Как рассказали в полиции, стена обрушилась со второго этажа здания. Мужчина, находившийся в этот момент в квартире, услышал сильный грохот, успел быстро собраться и выбежать на улицу. Рухнувшая стена повредила газовую трубу, из-за возникшей утечки специалисты отключили от подачи газа два близлежащих дома.

В пресс-службе администрации областного центра сообщили, что дом был построен в 1917 году, в нем расположено 18 помещений и зарегистрировано 12 человек. Управление домом осуществляет ООО «Жилком».

Произошедшее обрушение стало не первым за последние дни – ранее на втором этаже обрушилась кирпичная кладка в признанном непригодным для проживания в 2014 году жилом помещении. Вчера, 13 апреля, в доме состоялось выездное совещание с участием специалистов строительной организации, управляющей компании, Госжилинспекции, прокуратуры и управления по ЧС.

«Специализированной организацией проведен визуальный осмотр строительных конструкций. По результатам обследования установлено, что дворовый участок жилого дома находится в аварийном состоянии, существует опасность его обрушения с возможным повреждением сопряженных строений. Ночью 14 апреля произошло новое обрушение части стены второго этажа в границах квартиры №11», - сообщает мэрия.

Сейчас на месте ЧП идут аварийно-восстановительные работы. На месте происшествия выставлен пост патрульно-постовой службы, полицейские несут охрану общественного порядка для недопущения случаев мародерства. Эксперты строительной организации проводят новое обследование дома, «по его результатам будут даны рекомендации и проведены необходимые противоаварийные мероприятия».

Напомним, 2 апреля в Саратове обрушился расселенный четырехэтажный дом на улице Киевской. Ранее сообщалось, что Саратовская область вошла в число регионов, для которых в нынешнем году МЧС прогнозирует высокий риск обрушения зданий и сооружений.