Бывший начальник финотдела МЧС по Саратовской области предстанет перед судом

Оценить
Бывший начальник финотдела МЧС по Саратовской области предстанет перед судом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Следователи завершили расследование уголовного дела по нескольким эпизодам коррупции.

Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника финансово-экономического отдела ГУ МЧС России по Саратовской области, которого обвиняют в получении «откатов» с премий сотрудников ведомства и подкупе ревизора смартфоном, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Расследованием занимался отдел по особо важным делам ведомства. По его итогам 36-летнего мужчину обвинили в совершении двух эпизодов мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере, а также в даче взятки должностному лицу в значительном размере.

По версии следствия, в декабре 2015 года обвиняемый путем обмана похитил часть денежных средств, выплаченных пяти сотрудникам областного ГУ МЧС в качестве премий на общую сумму в 175 тысяч рублей. Через год аналогичным образом пострадали уже 17 сотрудников ведомства, из премий которых начальник финотдела похитил 310 тысяч рублей.

Помимо этого, 27 декабря 2017 года мужчина в здании саратовского аэропорта передал представителю вышестоящего контролирующего ведомства, осуществляющего проверку финансово-хозяйственной деятельности саратовских спасателей,  в качестве взятки мобильный телефон iPhone 6 стоимостью свыше 37 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за то, чтобы аудитор «закрыл глаза» на ряд выявленных в ходе проверки нарушений.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее сообщалось, что фигурантом дела по статье о взяточничестве стал и подкупленный ревизор. Кроме того, в сборе «откатов» с премий в саратовском МЧС заподозрили еще одного начальника.