Представитель Великобритании в ООН обвинила Россию во распространении «липовых новостей»

Оценить
По словам Карен Пирс, заявления минобороны РФ о причастности Лондона к инсценировке химической атаки в городе Дума под Дамаском не являются правдивыми.

Вчера, 13 апреля, постоянный представитель Великобритании в ООН Карен Пирс обвинила министерство обороны РФ во лжи, сообщает ТАСС. По ее словам, заявления официального представителя минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова о причастности Лондона к инциденту в сирийском городе Дума не являются правдивыми.

«Я хочу категорически заявить вам, мировой прессе, что Великобритания никаким образом не причастна [к предполагаемой атаке в Думе] и никогда не будет иметь отношения к применению химического оружия. (…) Я хочу высказаться о диком заявлении генерал-майора Игоря Конашенкова, который, насколько я понимаю, находится в Сирии в составе российских сил. Он утверждает, что Великобритания каким-то образом стоит за нападением с использованием химического оружия в Думе. Это гротеск, это наглая ложь и один из худших примеров липовых новостей, который мы видели от пропагандистской машины России», - цитирует слова Пирс ТАСС.

Как отмечает издание, ранее в пятницу Конашенков сообщил журналистам, что у российской стороны имеются доказательства, «которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации» провокации.

«Игнорировать требования справедливости, ответственности и сохранения режима нераспространения [ядерного оружия] - это значит поставить всю нашу безопасность, а не только безопасность сирийского народа на милость российского вето. Мы не пожертвуем международным порядком, который мы вместе построили, ради российского стремления защитить своего союзника любой ценой», - сказала британский постпред.

Пирс подчеркнула, что Великобритания с уважением относится к России как к стране и предпочитает иметь с ней продуктивные отношения, но действия РФ привели к сложившейся напряженной ситуации.

О химической атаке в контролируемом группировкой «Джейш аль-Ислам» сирийском городе Дума в 10 километрах от Дамаска, 7 апреля сообщили несколько неправительственных организаций, включая сирийскую гуманитарную организацию «Белые каски». По их данным, в результате атаки задохнулись 70 человек, а несколько сотен находятся в критическом состоянии. Глава «Белых касок» Раид ас-Салех выдвинул версию, что бомбу с нервно-паралитическим газом зарин сбросил вертолет сирийских ВВС. В других сообщениях говорилось о применении хлорной бомбы. Неправительственные организации, стоящие на стороне сирийской оппозиции, опубликовали фото- и видеоматериалы с места трагедии.