Политолог назвал блокировку Telegram ударом по сторонникам власти

Оценить
По мнению Михаила Виноградова, этот шаг ненадолго сблизил позиции «лоялистов» и оппозиции.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов прокомментировал в своем Facebook принятое сегодня, 13 апреля, решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ, пишет NEWSru.com.

По мнению эксперта, такое решение стало свидетельством трансформации российской судебной системы «из правоохранительной в сервисную», о чем иллюзий у него не было и раньше, «но все же суд внушал страх, а не смех». Политолог полагает, что необходимость запрета мессенджера опровергла звучащий со стороны власти с 2012 года тезис о том, что «мы наконец отняли у оппозиции инициативу в интернете», а также отмечает провал связанной с блокировкой  Telegram информационной кампании.

«Ни одна душа в первые часы не выступила с комментарием про то, как это хорошо, закон один для всех, терроризм как чуму XXI века. Хотя в людях, способных мгновенно выдавливать это из себя, не дожидаясь темника, недостатка нет», - пишет он.

Кроме того, замечает Виноградов, «под раздачу» попали не только противники действующей власти, но и «латентно-лояльные» пользователи неполитического сегмента Telegram. Решение о блокировке сервиса, считает политолог, стало и ударом по многочисленному слою тех, «кто искренне рассчитывал на просвещенный бархатный авторитаризм с человеческим лицом». Это, по его мнению, в итоге несколько сблизило позиции «лоялистов» и критиков власти.

«Не очень понятно, с кем тут покидать хату и идти воевать за исконно сирийские земли – все вдруг внезапно пятоколоннизировались. Хотя это, конечно, временно», – заключает Михаил Виноградов.

Решение о блокировке Telegram в России суд принял по иску Роскомнадзора. Поводом для него стало то, что мессенджер не предоставил ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Руководство сервиса настаивает, что требование силовиков технически невыполнимо.