По инициативе Володина в России могут запретить западные лекарства

Оценить
По инициативе Володина в России могут запретить западные лекарства
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Спикер Госдумы и лидеры всех думских фракций подготовили законопроект об ответных мерах на санкции США.

В качестве ответных мер на новые санкции США в России планируют, в числе прочего, «запретить или ограничить» импорт лекарств, имеющих российские аналоги, а также ввести запрет на привлечение высококвалифицированных специалистов. Об этом сегодня, 13 марта, сообщает агентство РБК, которое ознакомилось с текстом документа.

Речь идет о законопроекте №441399-7 «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств», который сегодня был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента председателем Госдумы Вячеславом Володиным и руководителями всех думских фракций.

Законопроект, помимо вышеуказанного, предполагает «запрет или ограничение» импорта сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, алкогольной и табачной продукции из США; запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд американского оборудования и программного обеспечения; прекращение исключительного права на товарные знаки в отношении товаров, правообладателями которых являются граждане США.

Кроме того, планируется повышение сборов на аэронавигационное обслуживание воздушных судов, осуществляющих деятельность по перевозке грузов и использующих воздушное пространство России, а также ограничение экспорта продукции или оборудования из редкоземельных металлов.

Документ предполагает прекращение или приостановление международного сотрудничества России и российских юридических лиц с США и связанными с американцами организациями (если более 25% в капитале которых «прямо или косвенно, в том числе через третьих лиц» находится под юрисдикцией США) в сфере атомной промышленности, авиастроения, ракетно-двигательной промышленности, консалтинговых, аудиторских и юридических услуг. Этим же организациям будет запрещено участвовать в приватизации.

В тексте законопроекта также сказано, что правительство России получит в дальнейшем право расширять перечень услуг и товаров, которые попадут под ограничения. Российские власти смогут также составить список граждан США, которым будет запрещен въезд на территорию России.

Ранее сообщалось, что данный законопроект поддержал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В распространенном его пресс-службой комментарии глава региона заявил, что «мы должны защищать свою экономику, отстаивать наши интересы».