Глава Роскомнадзора сравнил блокировку Telegram с войной

Оценить
Глава Роскомнадзора сравнил блокировку Telegram с войной
Фото Анастасия Лухминская
Точное время, когда сервис станет недоступен для россиян, Александр Жаров отказался называть, проведя аналогию с боевыми действиями.

Роскомнадзор не сообщил о конкретном времени блокировки Telegram: сроки исполнения решения суда об ограничении доступа к мессенджеру оставлены на откуп надзорному органу, сообщает ТАСС

В беседе с представителем информагентства глава Роскомнадзора Александр Жаров сравнил ситуацию во всемирной паутине с войной.

«Представляете, идут боевые действия, и вы говорите: «А вы когда атаку начнете?» Ну, в ближайшее время. Когда нападу - не скажу», - заявил Жаров и прибавил, что начало блокировки станет «бомбой для журналистов».

Глава Роскомнадзора не исключил, что выполнено это может быть даже сегодня.

«Моя работа - технически это выполнить безукоризненно. Речь идет о днях, может быть, о часах, может быть, о минутах», - добавил интригу руководитель надзорного ведомства.

Заместитель главы минкомсвязи Алексей Волин в комментарии для «Интерфакса» заметил, что к негативным последствиям сегодняшнее решение суда не приведет. По его мнению, часть аудитории станет пользоваться другими сервисами, часть - найдет способ обойти блокировку. При этом сам Волин также не исключил для себя возможности прибегнуть к анонимайзеру при необходимости.

«Я часто бываю в странах, где разного рода интернет-сервисы блокируются, и там обычно пользуюсь VPN, которые позволяют мне обращаться к привычным мне сервисам», - ответил он на вопрос, будет ли сам обходить блокировку популярного мессенджера.

Отметим, что автор Telegram-канала «Пара слов», депутат Госдумы Николай Панков заявил, что если мессенджер заблокируют, то он найдет альтернативные площадки для творчества.