Спикер облдумы прошелся по подтопленной Комаровке в резиновых сапогах

Оценить
Спикер облдумы прошелся по подтопленной Комаровке в резиновых сапогах
Фото пресс-служба Саратовской областной думы
Экс-председатель регионального парламента отправился в свой избирательный округ в обычных ботинках.

Сегодня, 13 апреля, спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин и экс-председатель регионального парламента Владимир Капкаев отправились в свои избирательные округа, чтобы оценить ситуацию с паводком лично, сообщили в информационно-аналитическом отделе облдумы.

Кузьмин выехал в Екатериновский район ознакомиться с паводковой ситуацией в селах Комаровка и Бакуры и лично пообщаться с жителями подтопленных домов. Стихийное бедствие возникло из-за заторов льда на реке Сердоба. В селе депутат передвигался в резиновых сапогах.

«Спикер уже провел встречу с жителями села Комаровка, где в 15 домов зашла вода и затопило 30 подворий. Сельчане рассказали о неэффективной работе местных властей: действия по предупреждению паводка, требующие оперативных решений, не были проведены руководителями подразделений муниципалитета. В частности, не были организованы пункты временного размещения, подвоз воды, вышла из строя телефонная сеть. По итогам встреч принято решение с сегодняшнего дня начать работу комиссии по обследованию домов. В селе будут круглосуточно работать представители от муниципального образования», - рассказали в областной думе.

Кузьмин также поручил главе Екатериновского района проработать вопрос с привлечением дополнительных средств для оказания помощи пострадавшим фермерам. Депутат сообщил, что окажет пострадавшим жителям материальную помощь из средств депутатского фонда.

Владимир Капкаев посетил Пугачевский район. Он побывал на берегу реки Большой Иргиз в селе Березово. По словам пугачевцев, вода поднимается в день на несколько сантиметров. Угрозы подтопления жилых домов нет.

«Однако затоплена плотина, а это сильно затрудняет коммуникации для жителей соседнего Краснопартизанского района. Затопленная дорога – почти единственная транспортная артерия для связи с внешним миром. С этой проблемой граждане сталкиваются практически ежегодно. В целом в районе ситуация с жилыми домами не вызывает больших опасений. В селе Каменка Пугачевского района, где произошел разлив реки и также была затоплена плотина, частному сектору в настоящий момент ничего не угрожает», - уточнили в областной думе.

Владимир Капкаев посетил жителей Пугачева, чей дом пострадал от подтопления и решил оказать им материальную помощь.

Капкаев в Пугачеве