Жителей дома в Красноармейске коммунальщики обсчитали на миллион

Оценить
Жителей дома в Красноармейске коммунальщики обсчитали на миллион
Глава Госжилинспекции по Саратовской области Сергей Вербин. Фото Анастасия Лухминская
О суммах перерасчета незаконно начисленных платежей за коммунальные услуги журналистам рассказал начальник ГЖИ Сергей Вербин.

Сегодня, 13 апреля, на площадке пресс-центра «Московского комсомольца» в Саратове» начальник Госжилинспекции по Саратовской области Сергей Вербин рассказал о суммах перерасчета, произведенного для жителей региона по итогам завершающегося отопительного сезона.

По словам Вербина, в этом году число жалоб возросло, что он связывает с повышением «коммунальной грамотности» населения. В инспекцию поступает много жалоб на некачественное горячее водоснабжение, а также на дефекты подачи централизованного отопления. Так, коммунальщик сообщил, что, если в квартире стоит температура +25 градусов и выше, это считается «перетопом», и за него полагается перерасчет. Минимально допустимая температура составляет +18 в угловой квартире и +20 в прочих квартирах. Если в доме холоднее, это тоже повод обратиться в ГЖИ.

Перерасчеты начисленных за коммунальные услуги сумм, подчеркнул Вербин, важная часть работы инспекции. По итогам этого сезона жителям уже вернули четыре миллиона рублей. В мае-июне процесс перерасчетов должен завершится, и окончательная сумма однозначно вырастет.

Так, 776 тысяч рублей сверхначислений платы за горячую воду вернули жильцам дома по улице Саратовской в Энгельсе. Дому №11 по Усть-Курдюмской в Саратове (ТСЖ «Пчела») возвращено более 680 тысяч рублей. За отопление дому №23 1 микрорайона Красноармейска было начислено сверх норматива 1,158 миллиона рублей, там также был произведен перерасчет. Жители дома №3 по улице Бульварной в Саратове получат обратно 242 тысячи рублей.

Всего в 2017 году жителям региона возвращено 13,5 миллионов рублей.