Паводок. В Аткарске эвакуированы уже 366 жителей

Оценить
Паводок. В Аткарске эвакуированы уже 366 жителей
Кадр видео
Как рассказали в МЧС, в зоне подтопления находятся уже 209 домов.

В Аткарском районе ухудшилась паводковая обстановка. Как сообщает МЧС, по состоянию на 10 утра 13 апреля подтоплены уже 209 домов местных жителей (вчера было 155), а также 769 дворовых территорий.

«Отселены к родственникам 318 человек, в пункте временного размещения находятся 48 человек», - рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

В Аткарске и Петровске работают расчеты аэромобильной группировки ГУ МЧС. На месте находятся спасатели Областной службы спасения. Группировка сил и средств в круглосуточном режиме продолжает работу по оказанию адресной помощи жителям пострадавших районов Саратовской области.  

«Жителям, отказавшимся от отселения, организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов и других необходимых средств. При необходимости проводится эвакуация крупного рогатого скота, домашних животных и птиц», - уточнили спасатели.

Съемочная группа «Открытого канала» (проект ИА «Свободные новости») 11 апреля побывала в Аткарске и пообщалась с местными жителями. Они рассказали, что настолько крупные потопы были в 1994 и 2004 годах. С тех пор, по их словам, чиновники не предпринимали меры по регулированию уровня воды. Люди боятся покидать свои дома, живут на чердаках. Тех компенсаций, которые власти платят за подтопленные дома, не хватит на ремонт, считают пострадавшие жители Аткарска. В этот день в Аткарске с инспекцией находился губернатор Саратовской области Валерий Радаев.