Миллионные госзакупки для корпоратива убыточных «Россетей» провели задним числом

Оценить
Миллионные госзакупки для корпоратива убыточных «Россетей» провели задним числом
Фото saratov.gov.ru
Расходы на празднование пятилетия госкомпании на сумму свыше пяти миллионов рублей были оформлены в виде контрактов через сутки после того, как мероприятие состоялось.
Продолжение темы: «Россети» опровергли информацию об оплате праздника задним числом

Для корпоратива в честь пятилетия компании «Россети» (основным акционером которой является государство) провели госзакупки на сумму свыше пяти миллионов рублей спустя сутки после того, как праздник уже состоялся, сообщила 12 апреля «Новая газета».

Лоты на обеспечение празднования юбилея компании появились на портале госзакупок 5 апреля, организатором закупки выступило ФГБУК «Государственный Кремлевский Дворец». Лоты были закрыты на следующий день, в то время как само мероприятие прошло еще 4 апреля.

Задним числом выложили лот на участие в церемонии Ивана Урганта (3,7 миллиона рублей) и Яны Чуриковой (1,05 миллиона рублей) - оба ведущих действительно вели церемонию за сутки до появления закупки. Кроме этого был выставлен заказ на изготовление фотозон (566 тысячи рублей) и бланков приглашений (145 тысячи рублей). Все закупки осуществлены способом «у единственного поставщика».

По итогам 2017 года «Россети» понесли убытков на 13,2 миллиарда рублей, отмечает «Новая газета».