Обнародована программа празднования Дня Победы в Саратове

Оценить
Обнародована программа празднования Дня Победы в Саратове
Начальник управления по культуре администрации Саратова Виталий Емельянов. Фото Роман Пятаков
Горожане встретят «Поезд Победы» и примут участие в акции «Бессмертный полк».
Продолжение темы: Участники «Бессмертного полка» смогут бесплатно напечатать фотографии в МФЦ

Сегодня, 12 апреля, во время заседания комиссии городской думы по вопросам соцсферы, с докладом о подготовке и проведению в Саратове празднований Дня Победы, выступил начальник управления по культуре мэрии Виталий Емельянов.

По его словам, в этом году в период празднований в областном центре запланировано 150 культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Так, 1 мая на улице Волжской у ретро-трамвая «Семен» состоится фестиваль духовых оркестров, а уже спустя несколько дней, 4 мая, на перроне железнодорожного вокзала совместно с ОАО «РЖД» пройдёт историческая реконструкция под названием «Поезд Победы».

«В этом году он будет намного интереснее, эшелон будет больше, на нем планируется установить танки и другую военную технику. Мероприятие намечено на 10.00», - рассказал Емельянов.

Проведение основных мероприятий, по словам чиновника, запланировано в период с 7 по 9 мая. Одним из самых значимых событий станет церемония возложения венков и цветов к монументу «Воин-освободитель» на Воскресенском кладбище, которая пройдет 8 мая в 8.00. В 10.00 на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск саратовского гарнизона, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На этом же месте вечером на площади состоится «Вальс Победы», где соберутся представители всех школ города.

Одним из самых ярких и массовых мероприятий станет шествие «Бессмертный полк», которое пройдет 9 мая в 15.00.

«В этом году заявлено, что в акции примут участие 80 тысяч человек. Мы думаем, что людей может быть намного больше, - рассказал Виталий Емельянов. – Изготовить портрет можно за свои личные средства в МФЦ, на почте и в рекламных агентствах. Чуть позже мы распространим более подробную информацию о том, как и где будут формироваться колонны».