В Саратове выступил оркестр Мариинского театра

Оценить
В Саратове выступил оркестр Мариинского театра
Фото Анна Недочетова
В рамках пасхального фестиваля состоялся благотворительный концерт для ветеранов, работников муниципалитетов, сотрудников учреждений культуры и студентов.

Сегодня, 12 апреля, в Саратове в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля в Саратов прибыл Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Открылся фестиваль 8 апреля в Москве, после чего оркестр отправился в один из самых масштабных гастрольных туров за всю историю фестиваля – рекордный музыкальный марафон продлится 32 дня. Музыканты планируют преодолеть более 20 тысяч километров пути и охватить своими выступлениями почти 30 городов России.

Кроме того, XVII фестиваль традиционно пройдет в детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов. Кульминацией станет выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая в День Победы.

По традиции фестиваль представляют четыре программы: симфоническая, хоровая, камерная и звонильная. В Саратове запланирована симфоническая программа. В театре оперы и балета днем состоялся благотворительный концерт для ветеранов, работников муниципалитетов, сотрудников учреждений культуры и студентов. Оркестр исполнил «Жизнь героя» Рихарда Штрауса, увертюру «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона и концерт Макса Бруха для скрипки с оркестром. На вечер запланирован второй концерт для зрителей, купивших билеты.