Путин назвал сроки освоения Луны

Оценить
Путин назвал сроки освоения Луны
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
По словам главы государства, политика не повлияет на развитие международных космических программ.

Сегодня, 12 апреля, во время посещения павильона «Космос» на ВДНХ президент России Владимир Путин подтвердил планы отправки на луну космонавтов, сообщает ТАСС.

Президент России отметил, что уже завершается строительство космического корабля «Федерация», на котором планируется отправить на Луну международный экипаж.

«Вы знаете, что программа рассчитана до 2030 года. Уже заканчивается работа над созданием корабля «Федерация» и началась работа по сверхтяжелой ракете, которая должна быть использована для работы по Луне. Так что, здесь сомнений нет, будем активно работать, будем эту программу осуществлять», - сказал Путин.

Также президент страны выразил надежду на дальнейшее развитие космического пространства и напомнил, что создание сверхтяжелой ракеты предназначено для работы в дальнем космосе, сначала на окололунной орбите, а затем для доставки грузов на Луну, а потом и для пилотируемых полетов.

«Сначала станция на лунной орбите, а потом уже - модули на самой Луне, во всяком случае, так планируется, - сказал Путин. - Надеюсь, что так оно и будет. (…) Так что мы и геостационарную орбиту будем осваивать, и лунную».

Как пишет ТАСС, глава государства надеется, что политика не повлияет на развитие марсианских программ. «Работа по марсианским программам, там две программы - мы, надеюсь, будем принимать участие, с партнерами подписаны соответствующие соглашения, - сказал президент. - Слава Богу, эта сфера деятельности не затрагивает проблемные сферы политики, поэтому надеюсь, все будет развиваться». 

«Мы не собираемся ничего здесь ломать, выходить из этих программ, мы намерены закончить. У нас там ведь партнеры и по Луне, и, потом, по изучению Марса, там Соединенные Штаты, Канада, Япония, Евросоюз», - сказал Путин.