Адвокат Улюкаева считает показания Сечина основанием для отмены приговора

Оценить
Адвокат Улюкаева считает показания Сечина основанием для отмены приговора
Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев. Фото kremlin.ru
Показания глава «Роснефти» дал в ходе закрытой для СМИ части судебного следствия.

Сегодня, 12 апреля, в Московском городском суде проходит рассмотрение апелляции по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, приговоренного к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 миллионов рублей за получение взятки.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин прибыл в суд для дачи показаний по делу. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о допросе свидетеля в закрытом режиме. На время допроса Сечина СМИ удалили из зала.

Как сообщает РБК, адвокат экс-министра Тимофей Гриднев уверен, что показания главы «Роснефти» могут послужить основанием для отмены приговора Улюкаеву.

«Показания Сечина не просто не внесли ясности. Они породили огромное количество сомнений в том, что требование взятки действительно имело место», - цитирует юриста РБК.

Как отмечается в репортаже «Медиазоны», защита Улюкаева уверена, что во время саммита БРИКС в Гоа экс-министр не мог требовать взятку от Сечина, поскольку они находились рядом не более 10 минут в окружении большого количества людей.

«К показаниям Сечина я отношусь осторожно: часть их разумна, а все остальные части я считаю надуманными и необоснованными. Мы не можем пройти мимо того заявления, которое сегодня было высказано. О том, что Улюкаев вымогал взятку. Игорь Иванович Сечин повторил это несколько раз. Если мы вы встанете на позицию доверия показаниям Сечина, то мы попадаем в ситуацию, когда суд неправильно применил уголовный закон - не применил закон о вымогательстве. Это не главный аргумент, но при любых обстоятельствах приговор подлежит отмене», - цитирует издание выступление Гриднева.

Юрист также напомнил, что на судебном заседании первой инстанции прокуратура отказалась от обвинения в вымогательстве, заявив, что оно не нашло подтверждения.