Архив минобороны рассекретил документы о карьере Юрия Гагарина

Оценить
Архив минобороны рассекретил документы о карьере Юрия Гагарина
Фото из архива fn-volga.ru
Рассекречена служебная характеристика на будущего первого космонавта, где указано, что в структуре его личности преобладает «здоровый юмор».

Центральный архив министерства обороны РФ ко Дню космонавтики этого года рассекретил документы об офицерской службе Юрия Гагарина. Сканы приказов, справок и характеристик на первого космонавта Земли опубликованы на портале gagarin2018.mil.ru

Первый из опубликованных документов - учетно-послужная карта на Гагарина Юрия Алексеевича, в которой отражен известный факт из биографии первого космонавта земли, что он получил звание майора сразу после звания старшего лейтенанта, минуя капитанский чин. Также в карте указано, что никакими языками, кроме родного русского, Гагарин не владел.

Также опубликована служебная характеристика на старшего лейтенанта Юрия Гагарина за время пребывания в Центре подготовки космонавтов ВВС. В ней говорится о хорошем физическом развитии летчика, и о том, что при росте 165 сантиметров он играет в баскетбол, а в его структуре личности преобладают «общительность, оптимизм, здоровый юмор». Подчеркивается, что он умеет хранить военную тайну, предан делу партии и правильно реагирует на критику.

Приведены приказы о правительственных командировках Гагарина после полета в космос: указаны Чехословацкая Социалистическая Республика, Болгарская Народная Республика, Финляндия, Англия, Польская Народная Республика, Канада, Бразилия, а также дважды упоминается Республика Куба.