Саратовская область фигурирует в прогнозе МЧС о высоком риске обрушения зданий

Оценить
Саратовская область фигурирует в прогнозе МЧС о высоком риске обрушения зданий
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Такой прогноз ведомство выдало для территорий 14 регионов шести федеральных округов.

Саратовская область вошла в число регионов, для которых в нынешнем году МЧС прогнозирует высокий риск обрушения зданий и сооружений. Об этом со ссылкой на центр «Антистихия» сообщает РИА Новости

Всего опасность обрушения касается территорий 14 регионов шести федеральных округов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

«Наибольшая вероятность обрушений элементов конструкций зданий и сооружений прогнозируется на территории Сибирского (Красноярский край, Кемеровская, Новосибирская области), Уральского (Свердловская, Челябинская области), Приволжского (Пермский край, Республика Татарстан, Нижегородская, Саратовская, Оренбургская области), Северо-Западного (Санкт-Петербург), Центрального (Московская область, Москва), Южного (Ростовская область) ФО», - приводит издание выдержку из документа центра.

По данным «Антистихии» за 11 месяцев прошлого года, здания рушились 58 раз, что на 45% выше аналогичного периода прошлого года, когда произошло 40 подобных происшествий. По данным ведомства, передаёт информагентство, главными причинами ЧС стали «некачественное выполнение строительно-монтажных работ, ошибки при проектировании, снеговые нагрузки на крыши, ветхость зданий, ремонтные работы и демонтаж, физическая усталость конструкций». При этом в центре отмечают, что «наибольший удельный вес аварийного жилого фонда отмечается на территории Дальневосточного (Магаданская область, Республика Саха (Якутия), Сибирского (Республика Тыва), Северо-Кавказского (республики Ингушетии и Дагестан) ФО».

Профессор НИУ МГСУ и академии государственной противопожарной службы МЧС России Владимир Ройтман рассказал изданию, что «большое количество объектов в нашей стране находится в состоянии предельного износа» и отметил, что при эксплуатации зданий происходит износ основных конструкций, в том числе фундамента, который работает в самых тяжелых условиях - оттаивания и замораживания, а также подвергается воздействию грунтовой влаги.

«Износ должен все время контролироваться специальными организациями, которые производят обследование зданий», - цитирует Ройтмана РИА Новости.

Директор учебно-методического центра «Российский союз спасателей» Владимир Федорович основаниями для возникновения такой ситуации называет подтопления, которые опасны для ветхих зданий.

«Паводковая обстановка в России сейчас обоснована тем, что была довольно снежная зима и холодная весна. Нижние слои грунта промерзшие и снег, который сейчас тает, он не всасывается в грунт, соответственно вода просто течет поверху, подтапливая фундаменты зданий. И если они, фундаменты, изношены, то это опасно», - рассказал он журналистам.

Напомним, в Саратовской области проходит сильный паводок, перелиты 19 низководных мостов и 10 участков автомобильных дорог, подтоплены 192 жилых дома в Калининском, Аткарском, Романовском и Екатериновском районах.