Чиновники: Жители подтопленных екатериновских домов отказались эвакуироваться

Оценить
Чиновники: Жители подтопленных екатериновских домов отказались эвакуироваться
Кадр видео vk.com/64saratov
Из зоны паводка в селе Бакуры вывозятся животные, в магазине есть пятидневный запас продуктов.

Администрация Екатериновского района прокомментировала видеоролик из села Бакуры, запечатлевший подтопленные паводковыми водами дома и улицы.

«Действительно, 11 апреля 2018 г в результате обильного таяния снега произошло резкое повышение уровня воды в реке Сердоба, - сообщили чиновники ИА «Свободные новости». - В результате произошло подтопление дворовых территорий и домов в селе Бакуры. Утром вода вплотную подошла к 25 домам в населенном пункте. В 18 из них - вода проникла внутрь. Объекты социальной сферы села в зону подтопления не попадают».

Сейчас на месте работают два десятка сотрудников экстренных служб, из зоны подтопления вывозятся домашние животные.

«В продовольственном магазине имеется пятидневный запас продуктов питания. В случае ухудшения обстановки эвакуация жителей будет производиться в пункты временного размещения при сельском Доме культуры, где будет организованно горячее питание. В настоящее время от эвакуации жители отказываются, - подчеркивают в администрации. - Помощь в доставке продуктов и медикаментов администрация поселения готова оказывать по заявкам жителей. Необходимые номера телефонов жителям были розданы заранее».

Непосредственно в селе работает оперативный противопаводковый штаб, контроль за ситуацией взял глава района Сергей Зязин.

Напомним, авторы короткого видеоролика из затопленных Бакур сообщали, что жителям села «никто не помогает».