Мэр Саратова на Дне космонавтики произнес антимилитаристскую речь

Оценить
Мэр Саратова на Дне космонавтики произнес антимилитаристскую речь
Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская
Михаил Исаев высказал пожелание, чтобы космическая отрасль служила только мирному изучению пространства.

Сегодня, 12 апреля, на набережной Саратова у памятника Юрию Гагарину состоялся традиционный митинг-концерт, посвященный Дню космонавтики.

Как и в прошлые годы, отдельной колонной на митинге был представлен индустриальный колледж СГТУ, где учился Гагарин. Со своими знаменами пришли представители партии «Единая Россия». Рядом встала небольшая группа от КПРФ, которые держали транспарант с напоминанием о том, что первый космонавт земли был коммунистом. В качестве почетных гостей присутствовали ветераны летно-космической отрасли: герой РФ Сергей Нефедов и Валерий Фаренков.

На митинге торжественно возложили цветы к памятнику космонавту и исполнили концертные номера: песню «Земля в иллюминаторе» и танцевальную композицию под музыку Георгия Свиридова «Время вперед». Кроме того, студент второго курса Гагаринского колледжа прочел наизусть стихи Владимира Высоцкого, посвященные первому космонавту.

Глава Саратова Михаил Исаев выступил с поздравительной речью. По традиции он напомнил, что Саратов - важный город в судьбе Гагарина: герой СССР «дышал этим воздухом, ходил по этим улицам». Но затем мэр вышел за рамки обычных слов поздравления и высказал пожелание, чтобы связанные с авиацией и космосом научные достижения служили только «мирному изучению пространства». В заключение он пожелал собравшимся «мирного неба над головой».

Напомним, на фоне обострения противостояния в Сирии журналисты канала «Россия 24» в передаче «Вести с Алексеем Казаковым» выпустили видеосюжет с рекомендациями о списке продуктов, которые пригодятся россиянам в бомбоубежище в случае Третьей мировой войны.