Саратовский облсуд обязал администрацию рекультивировать горящую свалку в Пугачеве

Оценить
Саратовский облсуд обязал администрацию рекультивировать горящую свалку в Пугачеве
Кадр архивного видео
По данным прокуратуры, полигон ТБО должен был быть закрыт еще в 2015 году, но туда все равно складировали отходы.

Судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда поддержала региональную прокуратуру и обязала администрацию Пугачевского района рекультивировать полигон ТБО около районного центра, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Прокуроры отмечают, что полигон, расположенный на земельном участке площадью 500 тысяч квадратных метров в 2,2 километрах от Пугачева, должны были закрыть еще в марте 2015 года.

«Однако указанный земельный участок так и использовался для размещения бытовых отходов, разгрузка отходов с машин производилась два раза в день. На момент осмотра территория полигона имели место очаги возгорания и тления бытовых отходов на площади около тысячи квадратных метров, очаги возгорания находились от жилой застройки в 600 метрах, наблюдалась задымленность», - уточнили в прокуратуре.

Межрайонная прокуратура обратилась в суд с административным заявлением о признании незаконным бездействия администрации Пугачевского муниципального района по обращению с бытовыми отходами и о возложении обязанности по принятию мер по разработке и реализации проекта рекультивации земель и проведении ликвидации полигона твердых бытовых отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями. Суд удовлетворил иск прокуратуры, однако администрация подала апелляционную жалобу, которую отклонила судебная коллегия облсуда.

Напомним, в начале августа прошлого года местные жители отмечали, что свалка периодически горит на протяжении десяти лет. Районная администрация заявила, что не знает, кто за нее отвечает, а районная прокуратура отметила, что возникла угроза массового отравления людей. 

Распоряжение о необходимости проведения проверки по данному факту дал лично глава СУ СКР по региону Николай Никитин.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 22 августа встретился с жителями районного центра. Он поручил местным чиновникам в течение недели засыпать свалку землей, чтобы избежать возгораний. Повторные сообщения о возгорании на полигоне ТБО в Пугачеве появлялись 24 августа и 3 сентября.

В конце сентября журналисты поинтересовались у Радаева ситуацией с горящей свалкой в Пугачеве, однако он не стал отвечать на вопрос, переадресовав его главе района Михаилу Садчикову.

В конце марта этого года журналист издания «Пугачевское время» Сергей Аристов вспомнил об истории со свалкой в связи с резонансной ситуацией в Волоколамске, где из-за отравления детей после выброса газа на полигоне ТБО «Ядрово» начались массовые протесты.