В Энгельсе осудили банду наркодиллеров

Оценить
В Энгельсе осудили банду наркодиллеров
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Пять членов организованного преступного сообщества получили от 6 до 12 лет колонии строго режима.

В Энгельсе пять членов организованного преступного сообщества получили от 6 до 12 лет колонии строго режима. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По информации ведомства, пять подсудимых в возрасте от 26 до 50 лет в апреле 2012 года создали сайт для незаконного сбыта наркотиков.

Против одного из участников прокуратура выделила отдельное уголовное дело, как организатора преступного сообщества.

«Являясь специалистом в области программирования, [обвиняемый] создал сайт, в который интегрировал программы, позволяющие обрабатывать информацию о заказе покупателей на приобретение наркотиков, а также отсылку последним адресов с местами тайниковых закладок. С целью конспирации сайт функционировал как интернет-магазин по продаже чипов к автомобилям с фиксированной стоимостью любого продаваемого товара 2000 рублей, что соответствовало стоимости одного условного грамма наркотического средства», - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Как рассказали в надзорном органе, доступ к сайту имели только участники преступного сообщества, которые также самостоятельно фасовали наркотик и распространяли в тайники на территории Саратова и Энгельса для покупателей.

В ходе следствия было установлено, что с апреля по июнь 2012 года правонарушители сбыли 7,5 граммов синтетического наркотика. Продажу более 700 грамм наркотика удалось предотвратить.

В зависимости от роли и степени участия в преступлениях участники преступной организации признаны виновными в преступлениях по статьям за участие в преступном сообществе и покушение и незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере.