Володин о выборах в США: «Это не наш путь»

Оценить
Володин о выборах в США: «Это не наш путь»
Спикер ГД Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков / Архив ИА «Свободные новости»
Спикер ГД РФ прокомментировал записи в Twitter-аккаунте Дональда Трампа.

Спикер Государственной думы США Вячеслав Володин прокомментировал твиты президента США Дональда Трампа с предупреждениями для России, которые глава государства опубликовал сегодня. По мнению главы нижней палаты парламента, от публикаций Трампа «весь мир приходит просто в ужас».

Володин также в очередной раз напомнил о политическом устройстве в США, где президента выбирают около 500 выборщиков и существует двухпартийная система.

«В своем выступлении (лидер ЛДПР) Владимир Жириновский обсуждал демократию и привел в пример США. Но у них президент как раз не избирается народом, его избирают всего немногим более 500 выборщиков, это двухпартийная система. И президент в твиттере принимает такие решения, что весь мир приходит в ужас. (…) Это не наш путь», - отметил Володин.

Ранее перед президентскими выборами спикер ГД неоднократно упоминал разницу в выборном процессе в России и в США. В частности, в беседе с журналистами ГТРК «Саратов» спикер ГД напомнил, что, в отличие от США, в России прямые выборы главы государства, а также многопартийная система, что является «важным фактором развития политической конкуренции». Отметим, выборщиков в США избирают всенародным голосованием.

В тоже время, российские выборы неоднократно критиковались наблюдателями, сообщавшими о «вбросах» и «каруселях». Так, на прошедших прошлой осенью выборах в Государственную думу РФ аналитики заметили более чем на ста участках в Саратове 62,2% голосов за «Единую Россию». Володин баллотировался в ГД РФ в том числе и от Саратовской области.

Напомним, сегодня президент Дональд Трамп сообщил через Twitter, что США планирует ракетные удары по Сирии.