Депутаты облдумы поспорили из-за курилок в аэропортах

Оценить
Депутаты облдумы поспорили из-за курилок в аэропортах
Депутат Александр Романов. Фото Анастасия Лухминская
Запрет мест для курения привел к тому, что любители табака стали дымить в туалетах и других местах общего пользования, закон об ограничении табакокурения пришлось скорректировать.

Сегодня, 11 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты с бурными дискуссиями рассмотрели проект федерального закона о возвращении комнат для курения на территории аэропортов.

Как сообщил депутат Александр Романов, в настоящее время действует полный запрет курения на территории и в помещениях аэропортов. Однако практика запрета привела к нежелательным результатам: некурящие были вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма из-за незаконного курения в туалетах. Особенно остро проблема стоит в «чистых зонах», так как там возможность для «легального» курения практически отсутствует. Проектом предусматривается создание новых мест для курения с вентиляцией, причем не за счет бюджета РФ, а из средств собственников аэропортов.

Депутаты от ЛДПР Станислав Денисенко и от КПРФ Александр Анидалов поинтересовались, что будет, если вентиляция в выделенных для курильщиков комнатах сломается. Это вызвало неожиданно шумную дискуссию, которую прекратила депутат Ольга Болякина. Она зачитала выдержку из законопроекта и расшифровала ее, объяснив коллегам, что в случае поломки вентиляции курилка перестает действовать.

Также депутаты постановили принять к сведению результаты проведенного ранее «круглого стола», посвященного развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Третьим вопросом было вынесено на обсуждение инициирование приглашения руководителя регионального управления Роспотребнадзора на заседание думы. Депутаты пришли к общему мнению, что к руководителю ведомства накопилось много вопросов, и решили пригласить его в думу в июне.