Перед Днем космонавтики в Белграде демонтировали памятник Гагарину

Оценить
Перед Днем космонавтики в Белграде демонтировали памятник Гагарину
Кадр из видео
Монумент памяти первого космонавта вызвал недовольство жителей своим дизайном.

Перед Днем космонавтики в Белграде демонтировали памятник Юрию Гагарину, сообщает сегодня, 11 апреля, «Газета.ру».

Монумент установили 8 апреля у торгового центра «Пирамида» на улице Гагарина, но он вызвал у местных жителей недовольство сомнительным дизайном. Памятник представлял собой постамент высотой в несколько метров, увенчанный бюстом первого космонавта.

«Памятник был установлен без торжественного открытия, но в первые же часы местные жители выразили свое негодование относительно сомнительного дизайна - стоя на земле, видно разве что лоб и шлем космонавта», - сообщает издание.

Местные жители выложили в социальные сети ряд шуток и мемов по поводу монумента, в том числе сравнивали его с «Киндер-сюрпризом» и средневековым орудием пыток «железной девой», а местные СМИ иронизировали, что Гагарин «умер бы со стыда» и «перевернулся в гробу».

Сити-менеджер Белграда Горан Весич пообещал, что в честь Гагарина будет установлен новый монумент.

«Теперь на месте памятника остался только массивный постамент с надписью «Юрий Алексеевич Гагарин» на сербском. На опубликованном видео рабочий расшатывает бюст парой крепких ударов по его лбу, а затем взбирается на постамент и выдергивает из него голову Гагарина», - пишет новостное агентство.