Паводок. Река Аткара поднялась до опасной отметки

Оценить
Паводок. Река Аткара поднялась до опасной отметки
Фото Служба спасения Саратовской области
На других малых реках области вода поднялась на высоту от пяти до 131 сантиметра.

За прошедшие сутки подъем уровня воды на малых реках Саратовской области составляет от пяти до 131 сантиметра, на реке Аткаре в Аткарске уровень воды достиг опасной отметки в 548 сантиметров. Об этом сегодня, 11 апреля, информирует пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Всего в Саратовской области паводковыми водами перелит 21 низководный мост, подтоплено 10 участков автомобильных дорог.

«Поступление воды наблюдается на реках Карай у села Подгорное, на Медведице у Лысых Гор. На реках Малый Узень, Иловля и Терса уровни воды за прошедшие сутки понизились», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, в Самойловском, Романовском, Екатериновском, Аткарском и Калининском районах подтоплены 800 придомовых территорий. В Калининском районе подтоплены четыре жилых дома, девять человек эвакуированы и отселены к родственникам. 

«Наиболее сложная обстановка складывается в городе Аткарск. Для проведения превентивных мероприятий в зоне возможного затопления с 9 апреля 2018 года в городе Аткарск работает оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Саратовской области. На месте находятся спасатели Областной службы спасения.По заявкам граждан доставляется питьевая вода и продукты питания. В районе подготовлены 13 пунктов временного размещения населения вместимостью до трех тысяч человек. В настоящее время функционирует один пункт временного размещения, в котором размещены два человека. 50 человек на время прохождения паводка отселены к родственникам», - доложили об остановке в районе сотрудники ведомства.

Они также отметили, что региональный Гидрометцентр в ближайшие три дня в Аткарском и Романовском районах прогнозируется повышение уровня воды до опасных отметок с возможным подтоплением приусадебных участков и жилых домов.

В МЧС заверили, что все запланированные превентивные подрывы льда проведены, а подрывные команды областной службы спасения находятся «в готовности к ликвидации возможных заторов льда на реках».

«В настоящее время проводятся работы по заявкам граждан. В муниципальных районах на местах подтоплений организована работа оперативных групп. Организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» для любого оператора мобильной связи. Круглосуточный телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области – (8452) 62-99-99», - проинформировали в ГУ МЧС.

Напомним, в связи с началом паводка в Аткарском, Петровском и Романовском районах области объявляется режим чрезвычайной ситуации.