Саратовский минкульт отчитался о расходовании трех миллиардов рублей

Оценить
Саратовский минкульт отчитался о расходовании трех миллиардов рублей
Заместители министра культуры области Светлана Каляева и Владимир Баркетов. Фото Анастасия Лухминская
Представители министерства не смогли объяснить появление в федеральном издании статьи, похожей на рекламу работы ведомства.

Сегодня, 11 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике замминистра культуры Светлана Каляева доложила об исполнении в 2017 году программы «Культура Саратовской области до 2020 года». Финансирование программы составило 2,9 миллиарда рублей.

Самые крупные суммы из обозначенных в докладе были ассигнованы на подпрограмму «Театры»: на нее из средств областного бюджета направлено 357 миллионов рублей, из местных бюджетов - 18 миллионов рублей, внебюджетных источников - 240 миллионов. На эти средства были поставлены 64 новых спектакля. Представления театров за год посетило более полумиллиона человек.

При этом в выступлении не были обозначены суммы, затраченные на подпрограмму «Укрепление материально-технической базы учреждений в сфере культуры».

«Культура давно не финансируется по остаточному признаку», - подводя итоги доклада, заявила депутат Алевтина Лосина.

Депутат Вадим Рогожин, в свою очередь, спросил у Каляевой, из каких источников оплачивалась публикация в федеральной газете «Взгляд» о работе регионального минкульта. Замминистра ответила, что это была инициатива издания.

«Кто поверит? Это не меньше, чем 200 тысяч рублей стоит, а то и миллион, а то и больше. Жаль, что нет министра. Она может знает, откуда что берется», - усомнился Рогожин.

«Сказки не рассказывайте!» - выкриком поддержал его депутат Дмитрий Чернышевский.

«По программе денежные средства не направлялись», - заверила Каляева.

Лосина предложила сделать запрос в министерство, но Чернышевский предположил, что ответ будет аналогичным.