В Воскресенском районе вернули в федеральную собственность пять гектаров леса

Оценить
В Воскресенском районе вернули в федеральную собственность пять гектаров леса
Фото Юлия Хвесина
Прокуратура выяснила, что участки сдавались в аренду с грубым нарушением земельного и лесного законодательства.

В Воскресенском районе вернули в федеральную собственность пять гектаров леса, ранее сданные в аренду местной администрацией. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения органами местного самоуправления требований земельного законодательства по обращению директора общества с ограниченной ответственностью.

Прокуроры выяснили, что в 2015 году администрация предоставила в аренду сроком на 49 лет два земельных участка общей площадью свыше 50 тысяч квадратных метров с грубым нарушением земельного и лесного законодательства.

«Указанные наделы имеют частичное наложение на земельные участки лесного фонда. При этом арендатором планировалось на участках вырубить деревья для расчистки местности под строительство теплиц для выращивания грибов. Поскольку земельные участки лесного фонда выбыли из собственности Российской Федерации помимо ее воли, они подлежат возвращению в собственность государства из незаконного владения», - рассказали в надзорном ведомстве.

Прокуратура направила в Саратовский районный суд исковое заявление о признании недействительными решений администрации о предоставлении земельных участков в аренду, прекращении этого права и возвращении участков в собственность государства.

«Суд согласился с позицией прокуратуры и заявленные требования удовлетворил в полном объеме, апелляционная жалоба арендатора постановлением Саратовского областного суда оставлена без удовлетворения», - сообщили в ведомстве и отметили, что решение суда вступило в законную силу.