Дома «Новостроя» и «Саратовгесстроя» вычеркнуты из реестра проблемных

Оценить
Дома «Новостроя» и «Саратовгесстроя» вычеркнуты из реестра проблемных
Фото Владимир Шанин
За счет домов скандального застройщика Абасова и других объектов перечень увеличился до 38 объектов.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области опубликовало на своем официальном сайте обновленный реестр объектов незавершенного строительства, по которым застройщики не выполнили обязательства перед дольщиками.

По состоянию на 12 марта, согласно документу, таких долгостроев в регионе насчитывается 38, пострадавших семей - 4868. В прошлом году их было 25, но в начале этого года глава минстроя Дмитрий Тепин информировал о включении в перечень 14 домов скандального застройщика Алексея Абасова. До этого замглавы ГУ МВД по Саратовской области Сергей Полтанов говорил о возможном включении в реестр 12 домов Абасова.

Из реестра вычеркнуты уже сданные дома скандальной компании «Новострой XXI» в саратовском поселке Новый, два дома «Саратовгесстроя» из трех в Балакове, дом ЖСК «Сигнал» на улице Большой Горной в Саратове, сданные дома ООО «Гермес-97» и художественного училища, дом компании «Новострой 21 век» в Энгельсе.

При этом в реестр проблемных включили три объекта ООО «Миал Девелопмент», два объекта ООО «Град Инвест», два объекта ООО «Строительные системы», один объект ООО «Град-С». Все фирмы имеют отношение к Абасову.

Кроме того, в реестре появился дом кооператива «Росток 95» на улице Майской в Жасминном поселке (планируемый период сдачи - четвертый квартал 2018 года), дом ЖСК «Нагорный» на 4-м Нагорном проезде (второй квартал 2019 года), дом №1 по улице Пензенской ЖСК «Пять звезд» (четвертый квартал 2020 года), дом №31 по улице Сакко и Ванцетти ЖСК «Буй» (четвертый квартал 2019 года).