Депутат облдумы о денатурате: «Пили, и пили помногу»

Оценить
Депутат облдумы о денатурате: «Пили, и пили помногу»
Владимир Капкаев. Фото Анастасия Лухминская
В региональном заксобрании заметили, что авторство правительства РФ законопроекта о биоэтаноле снижает доверие к документу.

Сегодня, 10 апреля, на заседании рабочей группы Саратовской областной думы депутаты одобрили проект федерального закона, разрешающего производство биоэтанола - спирта, который может применяться как топливо, но не может быть использован в пищевых целях.

Глава рабочей группы Владимир Капкаев прочитал, что денатурированный этиловый спирт для топлива будет дополняться специальными присадками, в том числе толуолом, которые сделают его непригодным для питья.

«Хотя мы помним недавние времена - пили, и пили помногу. Были у нас талантливые «химики», которые могли сделать денатурат пригодным, чтобы пить», - с улыбкой отметил депутат.

Несмотря на это, по его мнению, «ничего вредного и опасного ждать не приходится».

«То, что проект вносится правительством, снижает доверие к нему. А как на практике это будет выражаться? У нас процент контрафакта спиртосодержащей продукции зашкаливает. Как запрет на пищевое потребление будет [действовать]?» - спросил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Это юридически хозяйствующий субъект, и его проверить трудности не представляет», - ответил депутат Александр Бушуев.

«Они не видят вещи, когда завод днем работает в белую, а ночью в черную», - парировал коммунист.