СГУ упал в мировом рейтинге университетов

Оценить
СГУ упал в мировом рейтинге университетов
Фото Анастасия Лухминская
Хуже всего, по мнению составителей рейтинга, в вузе обстоят дела с качеством исследований.

Саратовский государственный университет попал в Мировой рейтинг университетов RUR - 2018. Вуз оказался на 630-м месте. 

Результат этого года для СГУ стал хуже прошлогоднего на 35 пунктов: в 2017 вуз удостоился 595-го места в общем зачете. По качеству преподавания заведение оказалось на 346-м месте, по уровню финансовой устойчивости - на 649-м, по уровню интернационализации - на 713-м, по качеству исследований - на 721-м. В рейтинге СГУ соседствует с университетом Фэн Чиа (Тайвань) и университетом электронной науки и технологии Китая.

Российский экономический университет имени Плеханова, представленный в Саратове социально-экономическим институтом, оказался на 751 месте в рейтинге. Он также потерял несколько пунктов, опустившись с 734 места, которое занимал в прошлом году. По качеству преподавания он оказался на 589-м месте, по уровню интернационализации - на 728-м, по качеству исследований - на 756, по уровню финансовой устойчивости - на 772-м.

Первое место в рейтинге занял Гарвардский университет, второе - Чикагский университет, третье - Калифорнийский технологический институт.

Россия в рейтинге представлена 70 вузами, из которых только десять вошли в топ-500. Лидером среди российских учебных заведений стал Московский государственный университет имени Ломоносова, он расположился на 153-й строке рейтинга.