В Саратове состоится мировая премьера балета «Вешние воды»

Оценить
В Саратове состоится мировая премьера балета «Вешние воды»
Фото Анна Недочетова
Опубликована программа 31-го Собиновского музыкального фестиваля.

Министерство культуры области опубликовало программу 31-го Собиновского музыкального фестиваля, который пройдет в Саратовском театре оперы и балета с 22 мая по 6 июня. В этом году он посвящен литературным шедеврам в русской музыке. 

Музыкальный форум откроется 22 мая симфонической программой. Прозвучат сцены из опер «Мазепа» Чайковского и «Руслан и Людмила» Глинки. Также в программе вечера «Песнь о вещем Олеге» Римского-Корсакова, «Весенняя кантата» Свиридова и «Мастер и Маргарита» Шнитке. 

На следующий день запланирована мировая премьера балета «Вешние воды» Владимира Кобекина. 

Еще одна премьера ждет саратовских зрителей 26 мая - прозвучит литературно-музыкальная композиция «Метель» Георгия Свиридова. А 28 мая театр «Кремлевский балет» представит балет «Руслан и Людмила» на музыку Михаила Глинки в транскрипции Владислава Агафонникова.

Также в рамках фестиваля пройдут репертуарные спектакли театра: оперы «Князь Игорь» Бородина, «Пиковая дама» Чайковского, «Русалка» Даргомыжского и балеты «Дон Кихот» Минкуса, «Щелкунчик» Чайковского.

Традиционно состоится конкурс конкурсов вокалистов (1 и 3 июня) и концерт Леонида Сметанникова в Голубой гостиной театра (3 июня).

Кроме того, 4 июня музыканты и поэты из Москвы представят «Музыкально-поэтическую гостиную».

Завершится фестиваль 6 июня концертом, подробности которого пока не раскрываются.
Спектакли фестиваля разрешены лицам старше 12 лет.