Из-за санкций США начался обвал российского рынка акций

Оценить
На фоне обвала котировок «Русал» предупредил инвесторов о рисках технического дефолта.

Из-за санкционной политики США начался обвал российского рынка акций, сообщает сегодня, 9 апреля, Lenta.ru.

Издание отмечает, что индекс Московской биржи упал на 9,386 процента или на 214,12 пункта, до 2067,11 пункта, а индекс РТС опустился на 11,539 процента до 1093,8 пункта, падение составило 142,68 пункта. По данным Bloomberg, это падение оказалось рекордным за последние два года.

Лидером падения стали компании и активы бизнесменов, включенных в новый санкционный список минфина США.

«Так, акции «Русала» Олеги Дерипаски опустились на 27,8 процента до 20,44 рублей за бумагу, а в начале торгов акции рухнули на 46,9 процента, до 15,04 рублей за бумагу. Акции еще одной компании Дерипаски, En+, которая недавно провела IPO в Лондоне, рухнули на 21,68 процента или на 126,5 рубля за бумагу, до 457 рублей за акцию. На старте они падали на 22,8 процента до 450 рублей за акцию. Из-за резкого обвала в стоимости бумаг Лондонская биржа приняла решение приостановить торги бумагами En+», - отмечает издание.

По состоянию на 6 апреля состояние Олега Дерипаски сократилось более чем на миллиард долларов США, а по итогам сегодняшних торгов оно может уменьшиться еще сильнее. При этом «Русал» на фоне сегодняшнего обвала котировок предупредил инвесторов о рисках технического дефолта.

Напомним, новый санкционный список минфин США опубликовал 6 апреля. В список попали все российские предприниматели, чье состояние превышает миллиард долларов. Активы бизнесменов, чиновников и компаний из списка будут заморожены в США.