Чиновники: Подтопление в Пушкине начали ликвидировать еще до жалобы жительницы

Оценить
Чиновники: Подтопление в Пушкине начали ликвидировать еще до жалобы жительницы
Фото Ксения Антипова
По словам главы Советского района, рано утром 7 апреля на плотине пруда прорыли обводные каналы для сброса воды.

Глава Советского района Сергей Пименов прокомментировал ситуацию с выходом из берегов пруда поселка городского типа Пушкино. Слова руководителя муниципалитета приводит министерство по делам территориальных образований Саратовской области.

«Уровень воды в пруду р.п. Пушкино начал подниматься вечером 6 апреля. С раннего утра 7 апреля силами администрации поселения и Урбахского КХП (комбината хлебопродуктов - прим. ред.) на плотине пруда в нескольких местах были открыты обводные каналы для сброса воды. Также проделаны работы по дополнительному расширению этих каналов на несколько метров. Проводится работа по укреплению размытых участков плотины р.п. Пушкино, - сообщает Пименов. - Организован круглосуточный контроль паводковой обстановки в закрепленной зоне ответственности. В настоящее время идет снижение уровня воды в водоеме. Угрозы жизни населения нет».

Глава района отметил, что в последний раз вода в Пушкине весной поднималась на такой уровень около восьми лет назад.

Напомним, днем 7 апреля, на сайте «Лица губернии» была опубликована жалоба жительницы Пушкина Татьяны Касаткиной в адрес губернатора Валерия Радаева. Женщина отметила, что вода из пруда затопила сарай с животными и подступала к дому №1 по улице Совхозной. При этом Касаткина заявила, что «администрация нашего поселка бездействует» и «действий по ликвидации наводнения никаких не предпринято».

Сегодня поступление воды к ферме в Советском районе подтвердил ИА «Свободные новости» зампред регионального правительства Александр Буренин.