Ойкин предложил генконсулу Кореи развивать сотрудничество в медицине и культуре

Оценить
Ойкин предложил генконсулу Кореи развивать сотрудничество в медицине и культуре
Фото Архив fn-volga.ru
Зампред правительства Саратовской области отметил, что «Корея считается страной с совершенной системой здравоохранения» и выразил заинтересованность в сотрудничестве.

Сегодня, 6 апреля, в правительстве Саратовской области зампред Вадим Ойкин принял делегацию Республики Корея во главе с генеральным консулом Ким Се Уном. 

Ойкин заявил, что сегодняшнюю встречу считает реализацией планов, намеченных на Первом Саратовском экономическом форуме, и посетовал, что товарооборот с Кореей пока небольшой. После этого он озвучил несколько предложений к генеральному консулу.

В первую очередь зампред рассказал, что более 30 лет в Саратове проводится международный Собиновский фестиваль, и пригласил корейцев к участию в нем. Отметим, что на протяжении последнего десятилетия международный статус конкурса конкурсов вокалистов Собиновского фестиваля обеспечивало участие артистов из стран ближнего зарубежья.

Также Ойкин отметил, что Корея «считается страной с совершенной системой здравоохранения», где постоянно разрабатываются новые медицинские технологии, в том числе борьбы с онкозаболеваниями. Саратовский чиновник предложил проводить обмен опытом между специалистами двух стран, активизировать взаимодействие между медицинскими организациями и попросил генконсула оказать содействие в налаживании связей в медицинской сфере.

Саратовский чиновник напомнил, что Саратовский государственный университет носит статус национального исследовательского, его студенты востребованы на рынке труда и за рубежом. В финале Ойкин рассказал, что в Саратовской области проживает 4000 этнических корейцев, а в «Национальной деревне» на Соколовой горе есть корейский сад камней и корейская пагода. Правда, подворье открывает двери только 9 мая. 

Затем господину Ким Се Уну показали фильм о достижениях Саратовской области в области культуры.