Бабич о статье в Times: В Шиханах никогда не хранилось химоружие

Оценить
Бабич о статье в Times: В Шиханах никогда не хранилось химоружие
Михаил Бабич. Фото Архив fn-volga.ru
Полпред президента в ПФО ранее возглавлял госкомиссию по химразоружению.

Полпред президента РФ в ПФО, экс-глава госкомиссии по химразоружению Михаил Бабич прокомментировал информацию о возможном месте производства отравляющего вещества «Новичок», от которого пострадали Сергей и Юлия Скрипаль.

В лаборатории Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ) в городе Шиханы (Саратовская область) никогда не хранилось химоружие, в том числе так называемый газ «Новичок», заявил Бабич журналистам «Интерфакса».

«Эта лаборатория не входила в спектр нашей работы», - сказал полпред президента. Он добавил, что все базы, на которых хранилось химоружие, «известны», но город Шиханы «к ним не относится». Бабич пояснил, что в Саратовской области «был объект», но не в этом городе, уточняет РБК.

Напомним, британская газета Times написала, что отравляющее вещество «Новичок», которое было использовано против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль, было произведено на «военной исследовательской базе» в городе Шиханы Саратовской области.