«Доктор Веб»: Троянский вирус выводит средства с банковских карт клиентов Сбербанка

Оценить
«Доктор Веб»: Троянский вирус выводит средства с банковских карт клиентов Сбербанка
Фото Татьяна Райс
По данным компании «червь» заразил более 60 тысяч мобильных устройств через смс.

Аналитики компании «Доктор Веб» зафиксировали распространение троянского вируса Android.BankBot.358.origin, который крадет информацию о банковских картах клиентов Сбербанка, выводит деньги со счетов, блокирует зараженные устройства и требует выкуп, сообщает Lenta.ru.

По данным «Доктор Веб», «червь» заразил более 60 тысяч мобильных устройств с помощью смс, которые чаще всего отправляются от имени пользователей сервиса Avito.

«Потенциальной жертве предлагается перейти по ссылке, чтобы ознакомиться с текстом объявления. В некоторых случаях владельцы смартфонов получают поддельные уведомления о кредитах, мобильных переводах и зачислении денег на счет в банке. При клике на ссылку адресат попадает на принадлежащий злоумышленникам сайт, откуда на мобильное устройство скачивается apk-файл вредоносного приложения. Для большей убедительности используется значок настоящей программы Avito», - отмечают журналисты.

Эксперты оценивают ущерб от действий мошенников в 78 миллионов рублей. В Сбербанке отвергли информацию об угрозе вируса для клиентов банка.