Денис Фадеев: В Петровске ожидается повторение наводнения пятилетней давности

Оценить
Денис Фадеев: В Петровске ожидается повторение наводнения пятилетней давности
Жительница Петровска идет по улице города. Весна 2013 года. Фото Архив fn-volga.ru
Пока районный центр подтапливается только водами талого снега.

В ближайшее время в Петровском районе Саратовской области ожидается повторение паводка 2013 года. Об этом сегодня, 5 апреля, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил глава района Денис Фадеев.

По его словам, такие показатели как: промерзание почвы, количество снега и содержание в нем воды, сопоставимы с данными 2013 года, когда в Петровске произошло серьезное наводнение.

«Пока сильного поднятия воды на реках нет. Есть талые воды в городской черте, но мы проводим необходимые мероприятия, отводим воду в коллекторы, - отметил глава Петровского района. – Все службы работают оперативно, выполняя заявки жителей».

Ссылаясь на прогнозы специалистов, Фадеев заявил, что паводок предположительно начнется в конце следующей недели.

«Два года назад у нас был реализован большой проект по расчистке русла реки в районе города Петровска и произведена опиловка деревьев. Мы готовимся, провели все необходимые тренировки, памятки жителям раздали и разъяснили как себя вести в таких случаях», - заверил Денис Фадеев.

Корреспондент «Свободных новостей» в 2013 году побывал в Петровске и других городах, которые оказались в зоне подтопления. Прочитать о ситуации можно в репортаже «Саратовская Венеция».