Прокуроры нашли в ТЦ «Оранжевый» нарушения пожарной безопасности

Оценить
Прокуроры нашли в ТЦ «Оранжевый» нарушения пожарной безопасности
Фото Роман Пятаков
Представителей надзорного ведомства не устроила ширина дверных проемов и захламление путей эвакуации.

Сегодня, 4 апреля, в ТЦ «Оранжевый», расположенном в Заводском районе Саратова (ул. Орджоникидзе,1) проходит проверка противопожарной безопасности торгового комплекса.

Организатором рейда выступила группа прокуроров, в которую вошли Сергей Овсянников, Светлана Бесараб, Иван Гадлевский и Андрей Минеев. Также к участию в мероприятии привлечены специалисты лаборатории МЧС под руководством замначальника городского отдела по надзорной деятельности и профилактической работе Владимира Пивоварцева.

В ходе рейда ревизоры провели учебную эвакуацию всех посетителей и сотрудников комплекса. Также представители надзорных ведомств побывали в пультовой, в комнате видеонаблюдения и насосном отделении. Помимо этого, прокуроры и пожарные проверили торговые залы на предмет наличия эвакуационных выходов и их доступности.

Подводя промежуточный итог мероприятия помощник прокурора Заводского района Саратова Андрей Минеев, рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что подобные проверки в эти дни проходят по всей России. Основной причиной внеплановых проверок, послужила трагедия случившееся в Кемерово, где при пожаре в ТРК «Зимняя вишня» погибли 64 человека.

«При проверке данного торгового центра, был выявлен ряд нарушений относящихся к сужению путей эвакуации, работоспособности огнетушителей и захламлению путей эвакуации», - рассказал прокурор.

По словам Минеева, в случае наличия оснований, сотрудниками прокуратуры будут предприниматься все меры по приостановке деятельности торгового объекта.

Напомним, посетителей ТЦ «Оранжевый» сегодня эвакуировали по просьбе прокуроров.