Минпечати области нашло нарушения в работе журнала «Волга-ХХI век»

Оценить
Сотрудников издания уличили в неправильном расчете печатных листов.

Министерство информации и печати области провело проверку работы подведомственного журнала «Волга-ХХI век». Проверка была выполнена после обнародования материалов Счетной палаты области, обнаружившей финансовые нарушения в деятельности самого регионального министерства. Выявленные ревизорами нарушения, как выяснилось, и касались работы журнала.

Как показала проверка, в журнале «Волга-ХХI век» неправильно применялись стандарты библиотечного и издательского дела, а именно сотрудники неправильно приводили формат издания к условному печатному листу и неверно применяли коэффициент ГОСТ.

В итоге был уволен сотрудник, рассчитывавший печатные листы, а главному редактору был разъяснен порядок из правильного расчета.

Кроме того, как сообщает пресс-служба минпечати, был усилен контроль за исполнением выпускающим журнал учреждением ГАУ СМИ СО «Саратов-Медиа» госзадания и за распределением тиража журнала. В итоговую отчетность издания введен дополнительно реестр накладных, подтверждающих распределение тиража в соответствии с госзаданием.