Саратовские митинги попали в топ-40 волнений года в России

Оценить
Саратовские митинги попали в топ-40 волнений года в России
Фото Владимир Шанин
По итогам марта регион сохранил место в группе субъектов РФ со средней устойчивостью.

Акции протеста, прошедшие в Саратовской области, попали в число 40 самых заметных общественных волнений в стране в 2017-2018 годах. Такие данные исследования публикует сегодня, 4 апреля, Фонд «Петербургская политика».

Так, в перечень попали митинги таксистов против низких тарифов, состоявшиеся в Саратове и Пензе в марте-апреле прошлого года. Кроме того, в топ-40 оказались акции протеста дальнобойщиков против системы «Платон» (проводились в десятках регионов, включая Саратовскую область) и акции сторонников Алексея Навального (проводились в десятках регионов, включая Саратовскую область).

Также аналитики «Петербургской политики» составили рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ за март 2018 года. Саратовская область сохранила место в группе регионов со средней устойчивостью, за месяц набрав 0,2 балла и получив в общей сложности 6,4 балла.

В число положительных упоминаний о регионе вошли подписания губернатором Валерием Радаевым различных соглашений на Саратовском экономическом форуме, обсуждение строительства аэропорта в Сабуровке, завершение ремонта бальнеологической лечебницы в региональном центре.

Среди негативных поводов для упоминания области аналитики отметили: аварию на насосной станции «Вольская», оставившую без воды 225 тысяч жителей, уголовное дело в отношении чиновника регионального министерства строительства и ЖКХ, подписавшего разрешение на ввод в эксплуатацию непригодного жилья, суд по делу министра внутренней политики и общественных отношений Елены Щербаковой, отставка главы собрания депутатов Энгельсского района Виктора Журика, начало банкротства Саратовского завода стройматериалов, а также 72-е место Саратовской области в рейтинге регионов РИА Рейтинг по доле просроченных жителями кредитов.

Без знаков «плюс» и «минус» авторы исследования упомянули второе место области в рейтинге энергодостаточности регионов, также составленном РИА Рейтинг.