СМИ: К освобождению Навального мог быть причастен Вячеслав Володин

Оценить
СМИ: К освобождению Навального мог быть причастен Вячеслав Володин
Фото Вера Салманова
Первый замруководителя кремлевской администрации мог убедить президента в необходимости участия оппозиционера в выборах мэра Москвы.

К тому, чтобы допустить оппозиционера Алексея Навального к участию в выборах мэра Москвы, а также к тому, чтобы отпустить его из-под стражи, мог быть причастен первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин. Об этом сегодня пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

По информации издания, противоречия в руководстве страны по поводу выборов мэры столицы возникли еще до начала предвыборной кампании и не устранены до сих пор. По словам собеседников «Ведомостей», сначала несколько людей из ближнего круга Владимира Путина выступили против досрочного выдвижения Сергея Собянина, так как в случае избрания мэром он станет претендентом на роль преемника президента. Но сам Собянин настоял на выборах.

Затем, на идее допустить Алексея Навального к выборам в Москве, а Геннадия Гудкова — к выборам в Подмосковье настоял Вячеслав Володин. Целью данных действия стала бы легитимация избранных руководителей. При этом в штабе Собянина учитывали, что Навальный получит условный срок. Эти планы были нарушены приговором суда. Но сторонники выборов с участием Навального (либо Собянин, либо Володин) смогли убедить Путина отпустить оппозиционера.

Представитель Собянина подтвердил газете, что и.о. мэра просил руководство страны содействовать освобождению Навального. В то же время сотрудник администрации президента отказался комментировать слухи.