На акции «Бессмертный полк» предложили почтить «Ночных ведьм»

Оценить
На акции «Бессмертный полк» предложили почтить «Ночных ведьм»
Сотрудник администрации Саратова Павел Грищенко. Фото Анастасия Лухминская
На акции 9 мая будет пронесена копия Знамени Победы, следом пройдет оркестр и колонны с запевалами.

Павел Грищенко, сотрудник администрации Саратова, ответственный за получение уведомлений о проведении публичных мероприятий, предложил на акции «Бессмертный полк» 9 мая этого года создать отдельную колонну, посвященную летчицам, прозванным в годы Великой Отечественной войны «Ночными ведьмами». Свое предложение он озвучил сегодня, 3 апреля, на комиссии по патриотическому воспитанию областной Общественной палаты.

Грищенко рассказал, что не все знают об уникальном женском полке легких ночных бомбардировщиков, созданном в Саратове, и предложил в этом году выделить людей с портретами военных летчиц в особую колонну. Председатель ОП Александр Ландо назвал предложение очень важным и пообещал, что оно будет воплощено.

Также прозвучала информация, что в этом году во главе шествия школьники понесут копию Знамени Победы (в 2015 году было изготовлено полотнище площадью 200 квадратных метров) в рамках проекта «Знаменосец победы». Далее будет шествовать оркестр, затем пронесут общий большой баннер и пройдут колонны с портретами. Колонны будут сопровождать порядка 400 волонтеров в специальных заметных майках. Они будут помогать в организации процессии.

Общественница Светлана Мартынова рассказала, что в прошлые годы очень мало участников пели военные песни во время шествия. Александр Ландо предложил распечатать тексты песен для всех и в каждой колонне расставить «запевал», которые знают все произведения наизусть.