С 10 апреля в Саратовской области прогнозируют интенсивный паводок

Оценить
С 10 апреля в Саратовской области прогнозируют интенсивный паводок
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Дневные температуры могут подняться до +14 градусов, а ночные - до +5 градусов.

В Саратовской области прогнозируют интенсивное развитие паводковой ситуации после 10 апреля. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщает пресс-служба губернатора области.

Информацию о таянии снега и подъеме воды в реках озвучил зампред областного правительства Александр Буренин на совещании при главе региона.

Зампред правительства рассказал, что в этот период дневные температуры поднимутся до 12-14 выше нуля, а ночные - до 5 градусов.

«В настоящее время под особым контролем находится ситуация на реке Терса у села Казачка Калининского района - здесь зафиксирован уровень воды выше нормы. Все силы, в том числе МЧС, приведены в состояние повышенной готовности. Сегодня будут проводиться взрывные работы на реках в Озинском районе, в среду - в Дергачевском, далее - в Ершовском. Таким образом, планируется освободить реки от ледяных заторов и свести к минимуму риски затопления в период паводка», - проинформировали чиновники.

Также Александр Буренин отметил, что взрывные работы готовятся на реке Камелик около села Большая Тарасовка в Перелюбском районе, где строят новый мост.

Также о подготовке к паводку отчитался министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков. Он рассказал о подготовке в плане обеспечения беспрепятственного проезда по дорогам области. По словам главы ведомства, для этого есть все необходимые силы и средства, а Валерий Радаев поручил обратить особое внимание на состояние дорог после зимы. Также губернатор поручил проконтролировать, в каком состоянии после зимы находятся школы, детсады и больницы.