«Газпром» приготовился заплатить украинцам 4,7 миллиарда долларов

Оценить
«Газпром» приготовился заплатить украинцам 4,7 миллиарда долларов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Госкомпания создала резерв для выплаты «Нафтогазу» средств по двум решениям арбитража.

Государственная компания «Газпром» указала в отчетности резерв на полную сумму штрафа «Нафтогазу Украины» - 4,673 миллиарда долларов США - по двум решениям Стокгольмского арбитража о транзитном контракте. Об этом информирует «Интерфакс», отмечая, что ранее российская компания признавала только 2,018 миллиарда долга.

В балансе ПАО по статье «Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров» признан расход в 272,943 миллиарда рублей, или 4,74 миллиарда долларов по курсу на конец 2017 года.

«Зачесть одну сумму (подтвержденный долг за газ) в счет штрафа по транзитному контракту не представилось возможным, так как средства за поставку газа признаны в других статьях - в составе выручки и дебиторской задолженности, - отмечают журналисты. - Таким образом, решение Стокгольмского арбитража сильнейшим образом повлияло на отчетность «Газпрома» за 2017 год по российским стандартам, приведя к сокращению чистой прибыли до символических 100 миллиардов рублей».

«Интерфакс» напоминает, что в 2016 году прибыль «Газпрома» составила 411 миллиардов рублей, рекорд - 880 миллиардов - был поставлен в 2011 году.

В конце марта заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов заявлял, что компания отразит в отчетности резерв для выплаты «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитражного суда.

В конце февраля завершился многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который изначально обязал «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить украинцам 2,56 миллиарда долларов. В марте «Газпром» подал в Апелляционный суд округа Свеа ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом Украины» по поставке.

Комментируя решение арбитража, министр энергетики РФ Александр Новак заявил: «Суд по сути дела решил, чтобы за счет «Газпрома» субсидировать украинскую экономику. Естественно, это привело к тому, что такие контракты в этих условиях становятся экономически нецелесообразными».

Чтобы не платить штрафы в 2018 и 2019 годах, компания начала процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Украину.