Камера члена татищевской УИК засняла пять возможных вбросов

Оценить
Камера члена татищевской УИК засняла пять возможных вбросов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Когда мужчина временно покинул помещение для голосования, его видеокамера, установленная на штативе напротив урн, зафиксировала подозрительные действия остальных членов УИК и ряда избирателей.

Член УИК №1659 в поселке Садовый Татищевского района Саратовской области с правом совещательного голоса Александр Завертнев утверждает, что зафиксировал на видео пять вбросов бюллетеней во время президентских выборов 18 марта.

Член комиссии прислал в ИА «Свободные новости» видеозапись с избирательного участка. Когда мужчина временно покинул помещение для голосования, его видеокамера, установленная на штативе напротив урн, зафиксировала подозрительные действия остальных членов УИК и ряда избирателей.

Вскоре после того, как Завертнев вышел, его коллега по УИК, видимо, попыталась закрыть спиной объектив камеры, в то время как другая член комиссии подошла к стационарной урне и бросила туда какие-то бумаги, которые быстро упали с громким хлопающим звуком. Александр Завертнев, позже посмотревший запись и обнаруживший этот момент, полагает, что речь идет о вбросе пачки бюллетеней, поскольку, как видно на видео, один бюллетень должен падать гораздо медленнее и бесшумно.

Затем глава администрации Садовского МО Ольга Богомолова подошла к членам УИК с правом совещательного голоса и что-то им тихо сказала, после чего присутствующие, в том числе сотрудник полиции, встали строем перед камерой, почти полностью скрыв происходящее у урн.

Кроме того, когда они разошлись, камера смогла зафиксировать нескольких избирателей, которые подозрительно долго пытались пропихнуть бюллетени в урны, которые затем быстро падали на дно. Автор видео считает, что речь в общей сложности шла о пяти вбросах, которые произошли за то время, пока он отходил с участка.

Явка на этом избирательном участке, по официальным данным областной избирательной комиссии, составила 75,7%, Владимир Путин получил 82,4% голосов.

Напомним, в ходе прошедших выборов президента наблюдатели и члены УИК неоднократно сообщали о допущенных в Саратовской области нарушениях. Анализируя результаты голосования, коммунисты обнаружили в регионе «пилу Чурова». Согласно утвержденным облизбиркомом итогам выборов, явка в Саратовской области составила 66,9% избирателей, за Владимира Путина проголосовали 78,3% из них.