Саратовский минздрав не купил для девочки с редкой болезнью дорогой препарат

Оценить
Саратовский минздрав не купил для девочки с редкой болезнью дорогой препарат
Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков. Фото Анастасия Лухминская
Только решения судов двух инстанций привели к тому, что министерство закупило необходимые медикаменты.

В Екатериновском районе после вмешательство прокуратуры Саратовской области получила необходимое лекарство шестилетняя девочка, страдающая орфанным заболеванием, сообщает пресс-служба надзорного органа.

В прокуратуру обратилась мать ребенка и сообщила, что врачебная комиссия Российской детской клинической больницы прописала ее дочери для предотвращения рецидивов основного заболевания препарат «Револейд». Наименование входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, замене не подлежит.

Мать ребенка много раз обращалась в министерство здравоохранения Саратовской области, но, несмотря на то, что ее дочь была включена в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, лекарство ей не выдавали. Женщине приходилось покупать для девочки лекарство за свои деньги, всего она потратила 364 тысячи рублей.

Только после того, как прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать минздрав обеспечить девочку лекарством, Ртищевский районный суд удовлетворил требования прокурора, а апелляционная инстанция облсуда признала решение законным, министерство закупило для девочки «Револейд».