В области за год пройдут 27 фестивалей

Оценить
В области за год пройдут 27 фестивалей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Самым насыщенным месяцем на мероприятия в регионе станет август.

В течение 2018 года в Саратовской области проведут 27 фестивалей, сообщает сегодня, 2 апреля, пресс-служба регионального комитета по туризму.

Календарь событийности откроют праздничные мероприятия ко дню Космонавтики. Жителей области традиционно приглашают посетить в Энгельсском районе место приземления первого космонавта Юрия Гагарина.

В конце апреля в Новоузенском районе пройдет фестиваль тюльпанов. Июнь откроет традиционный фестиваль клубники, который проходит в Балакове. В начале июля пройдет региональный фестиваль ухи. Мероприятие, приуроченное Дню рыбака пройдет в Вольском районе области. 

Июль завершит одиннадцатый фестиваль бардовской песни «Обермоунжский треугольник».

Самым насыщенным на фестивали месяцем станет август. Откроет его «Казачий разгуляй на Хопре» в Балашовском районе, после чего жителей области ждут на «Аткарские розы». На Яблочный спас гостей собирает Саратовский район на фестиваль «Багаевские яблочки», а балтайцы приглашают жителей региона на медовый праздник «Балы Тау». В Марксе пройдет фестиваль «Хлебная пристань» - праздник первого каравая, испеченного из нового урожая. Фестиваль творчества «Хвалынские этюды» завершит областные мероприятия августа.

Сентябрь откроет парад-карнавал «Арбузная феерия», который приурочен Дню рождения поселка Ровное. Также тысячи жителей в сентябре соберет масштабный фестиваль исторической реконструкции в Увеке.

Александрово-Гайский район осенью пригласит всех желающих на фестиваль «Мраморное мясо».

Закроет фестивальный календарь Саратовский район, где для любителей активного отдыха пройдет авторский проект в области соревнований по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Хаски - детям».

«Событийный календарь Саратовской области получил широкое признание на всероссийском уровне. В прошлом году наш регион из 85 субъектов России занял 21 место в рейтинге событийного туризма по итогам Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Наши фестивали ежегодно участвуют в премии, привозят в область победы и призовые места. Губернатор области Валерий Васильевич Радаев уделяет особое внимание событийным фестивалям, поддерживает каждый бренд района. И в 2018 году 5 региональных событийных мероприятий получили статус «Национальное событие – 2018» и вошли в федеральный Календарь. Мы считаем это большой заслугой местных жителей и администраций, которые каждый год вместе удивляют туристов размахом и  масштабами. В то же время, включение наших мероприятий в федеральный календарь говорит о высокой планке, взятой нашим регионом, которую мы должны сохранить в течение всего сезона» - отмечает председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская.

Напомним, в 2015 году фестиваль в Ровном «Арбузная феерия» стал финалистом всероссийского конкурса событийного туризма Russian Event Awards 2015. Балаковский фестиваль клубники признан лучшим событием в области гастрономического туризма и получил гран-при Russian Event Awards – 2015.