Востриков показал съемку давки во время пожара в «Зимней вишне»

Оценить
Востриков показал съемку давки во время пожара в «Зимней вишне»
Фрагмент видео
Потерявший в результате ЧП семью кемеровчанин опубликовал вырезанные ранее кадры видео с камер наблюдения в ТРЦ.

Кемеровчанин Игорь Востриков, в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», потерявший трех детей, супругу и сестру, сегодня, 1 апреля, опубликовал в интернете новые фрагменты записи с камер видеонаблюдения торгово-развлекательного центра, снятые во время ЧП.

В кадр попала эвакуация граждан с этажа, где был очаг, сразу после возгорания. Первое видео подтвердило, что весь этаж за несколько секунд объял густой черный дым. Люди, хватая детей, бежали в противоположную от огня сторону, но некоторые бежали к источнику пожара, предположительно, чтобы найти детей.

Второй ролик – съемка камеры видеонаблюдения на лестничной клетке одной из лестниц ТРЦ. Видео запечатлело, что уже через две минуты после возгорания на лестнице скопилась толпа людей – спуск к выходу замедлился в несколько раз.

«Лестница узкая, конечно. Это полное безобразие, это просто ужас. Сколько там? Метр – метр двадцать, может быть, максимум (ширина лестницы – прим. ред.). Проблема в том, что два варианта всего было, как спуститься. А другие были заперты», - подчеркивает Востриков.

Также кемеровчанин заявил, что больше не будет давать интервью СМИ.

«Мне кажется, против меня целая армия работает, поэтому важна поддержка, - отметил он. – Распространяйте по максимуму».

Напомним, ранее Игорь Востриков рассказал, что неизвестные удалили фотографии с его акккаунтов и аккаунтов его родственников в соцсетях. Также он описывал подробности, увиденные им в ходе просмотра записей с камер видеонаблюдения в «Зимней вишне». Кемеровчанин выступал с резкой критикой властей и, в частности, губернатора Амана Тулеева. Сегодня стало известно, что президент Владимир Путин принял отставку главы Кемеровской области по собственному желанию. Свое решение Тулеев объяснил тем, что после трагедии в «Зимней вишне» работать на посту главы области он не может по моральным соображениям. Примечательно, что врио губернатора назначен Сергей Цивилев, на митинге после пожара обвинивший Вострикова в желании «попиариться на горе». Впоследствии на том же митинге Цивилеву пришлось вставать на колени перед жителями.