Росгвардейцы вынесли из огня ценности пожилой саратовчанки

Оценить
Росгвардейцы вынесли из огня ценности пожилой саратовчанки
Андрей Мягков и Алексей Казаков. Пресс-служба управления Росгвардии по Саратовской области
Стражи порядка первыми прибыли к горящему двухэтажному дому в Агафоновке и помогли жильцам эвакуироваться.

Сегодня, 1 апреля, рано утром в саратовском поселке Саратова Агафоновка произошел крупный пожар, во время которого бойцы Росгвардии помогли эвакуироваться людям и вынести их вещи из горящего дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСВНГ.

По данным МЧС, сообщение о пожаре в двухэтажном частном доме на две семьи по улице 4-я Линия поступило на пульт «01» в 5.09. На место выезжали 11 пожарных и три единицы спецтехники.

Первым на месте ЧП оказался патрульный наряд вневедомственной охраны в составе старшего прапорщика Алексея Казакова и прапорщика Андрея Мягкова, которых также вызвали к месту пожара. Росгвардейцы вывели с лестницы веранды хозяина одной из квартир, получившего сильные ожоги, а также оказали содействие в эвакуации на безопасное расстояние от дома его жены, дочери и пожилой хозяйки второй квартиры. Пенсионерка рассказала стражам порядка, что в доме остались ценные вещи и документы, потеря которых для неё может стать невосполнимой.

«Росгвардейцы вошли в начинавшую гореть квартиру, нашли и вынесли все ценные вещи и документы пожилой женщины. Затем отвели её в дом к соседям, которые приютят пенсионерку до того, как будет восстановлено её жилище», - рассказали в ведомстве.

Площадь пожара, как сообщает МЧС, составила 160 квадратных метров, полностью потушить его удалось в 6.20. Причина возгорания устанавливается.

По словам прапорщика Андрея Мягкова, вот уже 25 лет проходящего службу в составе группы задержания отдела вневедомственной охраны Октябрьского района, это не первый случай оказания им помощи попавшим в беду людям. Однажды он с напарником заметил на улице Рахова горящий сарай, к которому вплотную были пристроены три частных дома.

«Жильцы спали. Мы их разбудили и помогли эвакуироваться и вынести вещи. В другой раз мы увидели сильное задымление в заброшенном доме на улице Сызранской. По идее, там никто не должен был находиться. Но рядом с домом мы заметили протоптанную в снегу тропинку. Решили проверить. И не зря. Оказалось, в дыму от собственного неосторожного обращения с огнем задыхался поселившийся там бомж. Мы его на руках вынесли на улицу, снегом затушили тлеющую одежду. Потом вызвали «скорую» и помогли забраться в машину», - рассказал гвардеец.