Областные власти обещают квартиры для 70 семей с детьми-инвалидами

Оценить
Областные власти обещают квартиры для 70 семей с детьми-инвалидами
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд обязал чиновников предоставить им жилые помещения вне очереди.

До конца года свыше 70 семей с детьми-инвалидами в Саратовской области получат новое жилье. Такое обещание дал 30 марта первый заместитель министра строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев на встрече с представителями инициативной группы родителей, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время на исполнении в министерстве находятся 74 судебных решения, вступивших в законную силу, о предоставлении семьям жилых помещений вне очереди. Улучшение жилищных условий граждан, страдающих хроническими заболеваниями, должно осуществляться за счет средств областного бюджета.

В бюджете на 2018 год на эти цели изначально было предусмотрено 18,2 миллионов рублей, что значительно меньше необходимого. Позже, по словам чиновников, по инициативе губернатора Валерия Радаева для обеспечения жильем инвалидов из бюджета региона дополнительно было выделено еще 59,6 миллионов рублей.

«С начала года министерством строительства и ЖКХ объявлено 42 аукциона на приобретение и участие в долевом строительстве около 6о квартир в Саратове, Энгельсе, Марксе, Красноармейске и Саратовском районе. Заключение первых контрактов планируется уже в апреле. До конца года свыше 70 семей с детьми-инвалидами будут обеспечены жилыми помещениями», - заверил Павел Мигачев.

Напомним, проблемы с получением положенного по закону жилья есть и у других льготных категорий жителей области. Многие дети-сироты годами не могут получить квартиру от Саратовской области после достижения совершеннолетия. Так, недавно сирота из Балашова Владимир Воробьев обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину из-за того, что, несмотря на решение суда, уже более пяти лет ему не выделяют жилплощадь.